Votre recherche Alfred Thompson dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alfred Thompson?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alfred Thompson vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
956
Alfred Thompson,
Maler des 19. Jahrhunderts
SZENENDARSTELLUNG AUS EINEM THEATERSTÜCK
(WOHL SHAKESPEARE) Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 162 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Alfred Thompson 64“.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem großen wertvoll ausgestatteten Festsaal mit langem, mit Speisen und Getränken reich bedecktem Tisch im Vordergrund ein junger zu Boden gegangener Mann, dessen Rücken sich auf einen hohen gepolsterten Stuhl abstützt. Sein Kopf und seine linke Hand werden gehalten von einer jungen hübschen Dame mit perlenverzierten, langen, dunkelblonden Haaren, in einem weiten türkisfarbenen Gewand, das im weiten Dekoltébereich mit Spitze verziert ist. Beide schauen sich innigst an. Rechts auf dem schwarz-weiß gefliesten Boden mit wertvollem Orientteppich liegt ein umgefallener Stuhl, zudem verlassen eilens, durch eine Türe auf der rechten Bildseite, die vornehmen Gäste das Bankett. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung, wobei der Augenmerk auf dem am Boden befindlichen Paar liegt. Art und Weise der Darstellung erinnern an eine Szene aus einem Theaterstück. Wenige Retuschen. (12618433) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alfred Thompson sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alfred Thompson?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alfred Thompson?