Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
205
Borghesischer Fechter
Höhe: 56 cm.
Sockellänge: 38,5 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, Louis XIV.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Bronze, patiniert. Feine Gussausführung, gut erhaltene Lackpatina, die an einigen Stellen altersbedingt leicht berieben ist und einen helleren Glanz aufweist. Der Schild des Kämpfers mit dem Gorgonenhaupt im Relief, separat gegossen und montiert. Die Bronzefigur auf zugehörigem ebonisierten Längsrechtecksockel mit Messingbandeinlagen.
Anmerkung:
Vorliegende Bronze ist eine Interpretation des berühmten Borghesischen Fechters, einer der am meisten bewunderten antiken Skulpturen, die seit ihrer Entdeckung in Porto d’Anzio kurz vor 1611 in der Villa Borghese war, bis sie im Jahr 1807 durch Napoleon erworben wurde.
Literatur:
Vgl. Ausstellungskatalog „Les bronzes de la couronne“, Paris, Musée du Louvre, 12. April - 12. Juli 1999, S. 138, Nr. 201.
Vgl weiterhin: Austellungskatalog „D’après l’antique“, Paris, Musée du Louvre, 16. Oktober 2000 - 15. Januar 2001, S. 276-293. (12618163) (11)
Borghese Gladiator
Height: 56 cm.
Base length: 38.5 cm.
Depth: 29 cm.
France, Louis XIV.
Literature:
Compare exhibition catalog „Les bronzes de la couronne,“ Paris, Musée du Louvre, April 12-July 12, 1999, p. 138, no. 201.
Compare further exhibition catalog „D‘après l‘antique“, Paris, Musée du Louvre, October 16, 2000 - January 15, 2001, pp. 276-293.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe