Département Hampel Living dans la vente
Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
186
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts,
Kopie nach einem Gemälde von Joseph-Siffreède Duplessis (1725 - 1802) von 1775
PORTRÄT DES KOMPONISTEN CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK AM SPINETT Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 82 cm.
Links unten signiert und datiert „T. Klimesch. Pinx. Viena 1783“.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Halbporträt des berühmten deutschen Komponisten in einem dunklen Innenraum, auf einem rot bezogenen Sessel, vor einem Spinett sitzend, auf dem er gerade spielt. Er trägt ein rot-bläulich glänzendes Seidengewand, darunter ein weißes Hemd, eine weiße Perücke, seinen Kopf leicht angehoben und blickt mit seinen glänzenden leuchtenden Augen nach oben. Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine fast identische Kopie des bekannten Gemäldes von Duplessis aus dem Jahre 1775. (126181102) (18)
French School, 18th century, copy after a painting from 1775 by Joseph-Siffred Duplessis (1725 – 1802)
PORTRAIT OF THE COMPOSER CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK ON THE SPINETOil on canvas. Relined.
100 x 82 cm.
Signed and dated „T. Klimesch. Pinx. Viena 1783“ lower left.
In magnificent frame.
The painting on offer for sale here is an almost identical copy of the famous painting by Duplessis dating to 1775.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe