90
Guéridon mit Églomiséeinlagen
Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 73,5 cm.
Italien, um 1810.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Schlanke gekantete Beine mit Pilastervorlagen, auf Scheibenfüßen stehend und mit Sphingenhermen versehen. Die Beine durch Kreuzstege verbunden, die mittig ein mit eingezogenen Seiten versehenes Tableau tragen, das durch eine ziselierte Bronzevase überhöht wird. Die Karyatiden in Form von Sphingenbüsten, die kreisrunde Zarge mit Messingprofilen tragend. Leicht überkragende Deckplatte mit vertieftem Oktogon, welches in symmetrischer Églomiséarbeit ausgeführt ist, einen Sterntondo vorführend, der umlaufend mit sechs weiteren oktogonalen Kartuschen gesäumt wird. Deren Zwickel werden durch rote Rauten mit Schwanentondi, die durch Goldmalerei flankiert werden, gefüllt. Die umlaufenden Églomisétondi mit Goldradierung, griechische Götter darstellend, auf hellblauem Fond. Feuchtigkeitsschäden. (12618172) (13)
Guéridon with églomisé inlays
Height: 78 cm.
Diameter: 73.5 cm.
Italy, ca. 1810.