Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
6
Paar Bergkristall-Leuchter mit Silbermontur
Höhe: 26,2 cm.
Silbermarken punziert: Phantasiemarken Neresheimer und Söhne, ab 1893.
Hanau, nach 1893.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Ganz dem Stil des französischen Frühbarock entsprechen diese beiden Kombinations-Kerzenstöcke dem repräsentativen Geschmack des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Die einzelnen Bergkristallbestandteile mit getriebenen, teils à jour gearbeiteten Silberreliefs, Palmetten und Cherubim darstellend. (126181109) (13)
A pair of mountain crystal candelabra with silver mountings
Height: 26.2 cm.
Silver hallmarks: Pseudo hallmarks by Neresheimer and Sons, since 1893.
Hanau, after 1893.