Votre recherche Ferdinand Preiss dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand Preiss?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand Preiss vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1203
Ferdinand Preiss,
1882 - 1943
Höhe: 33,6 cm.
Gewicht der Figur: 2 kg (innseitig eingraviert).
Rückwärtig auf dem Silberkleid punziert: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, ungedeutete Lilienmeistermarke, Signatur „F. Preiss“.
Deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Auf gestuftem Onyxsockel die kniende Figur einer nach rechts gewandten Art déco-Tänzerin mit Händen und Kopf in geschnitztem Elfenbein. (1260246) (1) (13)
Export restrictions outside the EU.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand Preiss sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand Preiss?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand Preiss?