Votre recherche André Lanskoy dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Lanskoy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Lanskoy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
899
André Lanskoy,
1902 Moskau - 1976 Paris
Bedeutender Vertreter der Abstraktion in Frankreich sowie des Informel der École de Paris. LA SOUMISSION, 1959 Öl auf Leinwand.
73,5 x 53,5 cm.
Links oben signiert „LANSKOY“. Rückwärtig betitelt und datiert „59“ und mit Etiketten versehen.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Provenienz:
Galerie Louis Carré & Co, Paris.
Sammlung Theodor (Teto) Ahrenberg. (1260273) (13)
André Lanskoy,
1902 Moscow - 1976 Paris
Important exponent of Abstract Art in France and Informel Art of the École de Paris.
LA SOUMISSION, 1959
Oil on canvas.
73.5 x 53.5 cm.
Signed top left “LANSKOY”. Titled and dated “59” and labels on the reverse.
Provenance:
Galerie Louis Carré & Co, Paris.
Theodor (Teto) Ahrenberg collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Lanskoy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Lanskoy?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Lanskoy?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe