Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Berliner Maler, um 1902

Berliner Maler, um 1902
Detailabbildung: Berliner Maler, um 1902
Berliner Maler, um 1902

1280
Berliner Maler,
um 1902

DER STIER VON ERNST MORITZ GEYGER IM HUMBOLDTHAIN Öl auf Karton.
28 x 38,5 cm.
Rückwärtig mit Schenkungswidmung von 1911 und Restetikett.
In vergoldetem Rahmen im Rokoko-Stil.

Prix de catalogue € 800 - 1.200 Prix de catalogue€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388

Einblick in den laubbegrünten Humboldthain mit dem zentral in seinem weißen Marmor erstrahlenden gesockelten Stier. Ernst Moritz Geyger (1861-1941) unterhielt ab 1895 ein Atelier in Florenz und eines in Berlin. Neben seinem bekannten Bogenschützen ist sein zweites großes bildhauerisches Werk der im Berliner Humboldthain aufgestellte Marmorstier, auf dessen recht weit getriebene naturalistische Ausführung er mehrjährige Arbeit, von 1896 bis 1900, aufgewandt hat. Die dargestellte Marmorskulptur wurde dem Humoldthain versprochen, nachdem ein Ankauf des Bogenschützen auf Intervention des Kaisers nicht möglich war. Die Skulptur wurde im Zweiten Weltkrieg zerstört, weshalb das vorliegende Gemälde ein bedeutendes Zeugnis darstellt. (1260332) (13)