Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1088
Pariser Offiziersuhr
Höhe: 18,2 cm.
Zifferblatt signiert: „L. Leroy & Cie, 7, Boul de la Madeleine A PARIS“, Rückplatine ebenfalls signiert und mit Werknummer 22115 versehen.
Paris, 19. / 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über vier gedrückten Kugelfüßen mit Blattreliefs und schauseitiger Verglasung, und rückwärtigem Schalldeckel, ein beweglicher Tragehenkel.
Werk: Vollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfeder, Seitenankerhemmung, Schlüsselaufzug, ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der Sechs, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Der Begründer der Uhrenmanufaktur Louis-Henry Leroy (1859-1935) nahm 1828 seinen Sohn Louis-Charles Leroy als Partner auf. Ab 1835 Hofuhrmacherwerkstatt, Weiterführung des Unternehmens durch verschiedene Inhaber bis über das 19. Jahrhundert hinaus. (12603725) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe