Vente Objets décoratifs & Hampel Living
997
Tabernakel-Kommode
Höhe: 190 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 60 cm.
Ausgehendes 18./ 19. Jahrhundert
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Weichholz, mit Nuss- und Nusswurzelfurnier. Zweiteilig. Der Unterbau, auf vier gedrückten Kugelfüßen, eine dreischübige Kommode, diese mittig konkav einziehend, die beiden Seiten mit den vergoldeten Bronzegriffen konvex gewölbt. Die mittlere Schublade mit Zentralverriegelung. Die Schlossbeschläge in Form geschweifter Kartuschen. Mit feinen, felderbildenden Bandeinlagen und teils eingelegter Fantasiearchitektur. Die vorkragende Deckplatte passt sich der Form der Kommode an. Der Aufsatz mit verglaster Mitteltüre, dahinter zwei Einlegeböden, jeweils seitlich mit vier Schubladen, schmalen Bandeinlagen und Knaufgriffen. Als Abschluss der Giebel kantig hochziehend und vorkragend. Alters- und Gebrauchssp., teils Furnierrisse. (1260382) (18)