Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
116
Allegorische weibliche Figurengruppe
Höhe: 41,5 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Auf rechteckigem hohen Sockel.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronzeguss mit ebenholzschwarzer glänzender Patina. Nach rechts lagernde junge Frau, an eine links daneben Kniende gelehnt, beide in antiker Kleidung, in feine Falten gelegt. Eine der weiblichen Allegorien hält eine Stimmwirbel, die andere einen Rotulus, was auf die antike Gestalt der griechischen Dichterin und Lyrikerin der Sappho verweist. Der Sockel geradeziehend auf Löwentatzenfüßen, am Oberrand seitlich Voluten sowie Fantasietierköpfe. Die Wandung am vertieften Relief mit Palmetten dekoriert. An der Vorderseite feuervergoldetes Rundmedaillon mit halbplastisch gegossenem bärtigen antiken Kopf mit Lorbeerkranz, was auf einen antiken Dichter verweisen soll. (1260478) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe