Votre recherche Carlo Marattas dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Marattas?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Marattas vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1247
Carlo Maratta, auch Carlo Maratti,
1625 Camerano – 1713 Rom, Umkreis des
Hauptmeister des klassizistischen römischen Hochbarock.DIE TAUFE CHRISTI Öl auf Kupfer.
33 x 28 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum vor weiter bergiger Landschaft die beiden Hauptfiguren: Christus steht links mit freiem Oberkörper im Jordan, während Johannes der Täufer, mit Fellgewand und rotem Umhang, sowie dem Kreuzesstab mit Spruchband am Uferrand steht. Er hat seinen rechten Arm erhoben und leert gerade eine Muschel mit Wasser über dem Kopf Christi aus, um ihn zu taufen. Oberhalb der beiden hat sich der Himmel geöffnet und im gelben Licht ist eine weiße Taube als Symbol des Heiligen Geistes zu sehen. Zudem sind hinter einer großen Wolke drei Puttiköpfe zu erkennen. Ein weiterer Engel kniet links hinter Christus am Uferrand und hält sein um die Hüfte gebundenes weißes Tuch nach oben. Malerei in weicher, harmonischer Farbgebung.
Die Darstellung folgt überwiegend einem traditionellen Ansatz. Zahlreiche Maler haben dieses beliebte Thema wiedergegeben, u.a. Andrea del Verrocchio oder Filippino Lippi. (1250185) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Marattas sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Marattas?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Marattas?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe