Votre recherche Paul Bril dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Bril?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Bril vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
640
Paul Bril,
um 1553/54 Breda - 1626 Rom
LANDSCHAFT MIT BACHLAUF Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
85 x 128,5 cm.
In profiliertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Prof. Briganti in Kopie, Rom 1990, das Gemälde dem genannten Künstler zuschreibend.
Ein von Felsen und Bäumen gesäumter Bachlauf bietet in den schimmernden bewegten Wassern reizvolle Kontraste zum verschatteten Ort, der sich nach hinten hin in ein weites sonnenbeschienenes Tal öffnet. In der Naturauffassung erinnert das Gemälde an Bril, wenngleich die Enge des Vordergrundes gegen ihn sprechen und das Werk in die Nähe etwa von Abraham Govaerts (1589-1626) rücken würde. (1261912) (3) (13)
Paul Bril,
ca. 1553/54 Breda - 1626 Rome
LANDSCAPE WITH STREAM
Oil on canvas. Old relining.
85 x 128.5 cm.
In moulded and gilt frame.
Accompanied by a copy of an expert's report by Professor Briganti, Rome 1990, attributing the painting to the artist.
The concept of nature in the painting on offer for sale here is reminiscent of paintings by Bril, even though the density in the foreground suggest otherwise and are similar to work of Abraham Govaerts (1589-1626) instead.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Bril sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Bril?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Bril?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe