104
Eleganter klassizistischer Tisch
Höhe: 70 cm.
Durchmesser: 55 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Deckplatte als Porzellanplatte eingelegt mit reicher vergoldeter und polychrom staffierter Dekoration. Bodenseitig durch Holzverplattung geschlossen. Über drei Löwentatzenfüßen, die durch eingezogene Stege miteinander verbunden werden, in deren Zwickel sich ein gegossenes Ormolu-Ornament befindet. Über den Füßen Akanthusblattreliefs mit kannelierten schmalen Beinen, die durch einen kannelierten Ring verbunden werden und in Voluten enden. Die Deckplatte gerahmt durch feinen Zungenfriesmantel. Die Bildplatte mit konzentrischem Dekor, der runde Spiegel mit ovaler Kartusche mit erhabenem vergoldeten Rand. Die Darstellung zeigt Merkur, der soeben eine Wolke verlässt, auf der drei weitere Götter Platz gefunden haben. Umrandet wird der Spiegel durch Bogensegmentkartuschen mit Purpur-Camaïeumalerei, Amoretten in Landschaften zeigend mit verschiedenen Attributen, auf blassgelbem Fond. Zum Rand hin, auf weißem Fond, vergoldeter Palmettdekor. (1260701) (13)