Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
91
Tagesbett im Stil Retour d'Egypte
Lehnhöhe: 77 cm.
Länge: 177 cm.
Breite: 80,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Holz, geschnitzt. Auf vier Löwentatzenfüßen, die durch Querstreben verbunden sind, eine breit gerahmte Liegefläche mit Textilbespannung und rückwärtigem kassettierten Abschluss, wobei die Kassetten mit ägyptisierenden vegetabilen Reliefs sowohl schauseitig als auch rückseitig dekoriert sind, jeweils vergoldet; Vergoldung partiell berieben und mit kleinen Abplatzungen. Die Sitzfläche herstellungsgemäß vertikal gebogen. (1261817) (13)