Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
84
Tischbrunnen für Parfum, in chinesischem Porzellan mit Blauglasur der Qianlong-Periode, 1736 – 1795
Höhe: 44 cm.
Länge: 34 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
Frankreich, Louis XV-Periode, um 1750.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Aufgebaut in vergoldeter und ziselierter Bronze mit Rocaillen und Landschaftselementen. Darauf montiert eine gekantete Balustervase aus chinesischem Porzellan mit lichtblauer Glasur, flankiert von zwei Fo-Hunden mit aufmontierten Ormolu-Elementen. Die Vase unten mit einem Wasserausguss und ziseliertem Maskaron sowie zwei seitlichen Rankenwerkhenkeln und einer à jour gearbeiteten Fruchtstand- und Rocailleabdeckung in Ormolu. (1261819) (13)
Fountain with perfume, mounted in Chinese porcelain with blue ware, Qianlong Period,
1736 – 1795
Height: 44 cm.
Length: 34 cm.
Depth: 21,5 cm.
France, Louis XV period, ca. 1750.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe