206
Pierre-Louis Rouillard,
1820 - 1881, nach
Paar Tiergruppen
WOLF VON EINEM JAGDHUND ANGEGRIFFEN
sowie
WÖLFIN VERTEIDIGT IHR JUNGES
Höhe: max. 32 cm.
Länge: 41 cm.
Tiefe: ca. 21 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die beiden Figuren in Modeliermasse geschaffen und dunkel-bronzefarbig gefasst. Jeweils länglicher Rasensockel in Masse auf Holz. Sockel an den Schmalseiten gerundet, an den Längsseiten mit kleinem Vorstoß gearbeitet sowie umzogen mit einem vergoldetem Profilbündel. Bei den beiden Figuren handelt es sich um Modelle für den Bronzeguss. Stilistisch weist dieser Naturalismus in die Mitte des 19. Jahrhunderts. Bei den unsignierten Arbeiten wäre an den deutschen Bildhauer Friedrich Wilhelm Wolff (1816-1887) zu denken, der ähnliche kämpfende Tiergruppen schuf. Am aus dem Sockel herausgenommenen unteren Einsatzrand sind handschriftlich geritzte Markierungen mit Zahlenangaben zu erkennen, die für den geplanten Guss gedacht sind. (12618115) (11)