Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
831
Caravaggist der ersten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand.
98 x 72 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Halbbildnis des Heiligen nach links, in dunklem Gewand und leuchtendem roten Mantel, vor dunklem Hintergrund. Links vor ihm, an einen Totenschädel gelehnt, ein großes Gebetsbuch; mit seiner linken Hand hält er gerade eine Seite fest. Er hat den Kopf und den Blick leicht gesenkt und scheint bei geöffnetem Mund gerade darin zu lesen, wobei er dazu eine schwarze Nickelbrille benutzt, die auf seiner Nase sitzt. Im Hintergrund links ist eines seiner Attribute erkennbar, ein langes schmales Kruzifix, auf der rechten hinteren Bildseite ein weiteres Attribut, sein großer roter aufgehängter Kardinalshut. Malerei in der typischen Manier eines für die Zeit beliebten Heiligen, in starker Hell-Dunkel-Manier, wobei das Licht aus nicht sichtbarer Quelle von links oben herabfällt und insbesondere das Gesicht, den langen grau-weißen Bart des Heiligen, und das aufgeschlagene Buch bestrahlt. Rest. (1261289) (18)
School of Caravaggio, first half of the 17th century
SAINT JEROME
98 x 72 cm.
Unframed.
Restored.