Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts
Niederländischer Manierist des 17. Jahrhunderts

652
Niederländischer Manierist
des 17. Jahrhunderts

ALLEGORIE DER RECHTSSPRECHUNG Öl auf Holz. Parkettiert.
43 x 62 cm.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Die in manieristischer Figuren- und Farbauffassung gemalte Darstellung geht auf einen Kupferstich des Willem van Swanenburg (1581/82-1612) zurück, der eine Bildfolge von 13 historischen und biblischen Gerichtsszenen schuf, den sogenannten „Thronus Justitiae, tredecim pulcherrimus tabulis“, erschienen 1505-06. Die Vorlagen dazu lieferte Joachim Wtewael (um 1566-um 1638). Neben dem „Salomonischen Urteil“ und anderen Themen findet sich auch die vorliegende, vorletzte Darstellung Nr. XII. Im Stich ist das Thema durch lateinische Beschriftung erläutert. Danach handelt es sich hier nicht um ein historisches Ereignis, sondern um die ganz allgemeine Forderung an die Rechtsprechung, dass der Richter einen zu Recht verurteilten nicht schonen, andererseits einen Unschuldigen nicht verurteilen darf. Gezeigt ist hier im Bildzentrum ein Angeklagter, der in gebückter Haltung Milde erfleht. Der Richter mit Zepter links erhöht thronend, mit überkreuzten Beinen als Ausdruck seiner Herrschaft, unter einem Baldachin. Im Hintergrund wird zwischen den Säulen eine Richtstätte sichtbar, am rechten Bildrand ein im Bau befindliches Gebäude mit Arbeitern.
Die mehrfigurige Darstellung folgt im Wesentlichen dem Stich Swanenburgs, zu dem Wtewael lediglich Zeichnungen geliefert hat. Dies bedeutet, dass die Farbgebung eine eigenständige Leistung des Malers ist, erklärt aber auch die keineswegs von Wtewael stammende Farbkomposition. Das Gemälde dürfte nach höfischem oder magistralem Auftrag entstanden sein, möglicherweise als Zyklus für ein öffentliches Verwaltungsgebäude. A.R. (1261606) (11)


Dutch School of Mannerism, 17th century
ALLEGORY OF JUSTICE
Oil on panel. Parquetted.
43 x 62 cm.

The Mannerist conception of figures and colouration is based on a copper engraving by Willem van Swanenburg (1581/82-1612), who created a series of 13 plates depicting “pictures of justice” from the Bible, history and legend. These so called Thronus Justitiae tredecim pulcherrimus tabulis were published in 1505-06. The engravings were created after designs by Joachim Wtewael (1566 – ca. 1638).

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe