Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
78
Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Korpus in Eiche, mit Rosenholz und weiteren Edelhölzern furniert. Die vorderen der vier geschwungenen wie gekanteten Beine in ziselierten Bronzesabots stehend. Nach hinten sich trapezförmig erweiternder zweischübiger Korpus sans traverse mit übergreifender mäandrierender Kartusche und darin liegendem ebonisierten Fond. Dieser mit drei kleinen intarsierten Vasen mit weit ausgreifenden Blumen. Der Dekor sich auf die Seitenwandung erweiternd. Knielösungen mit ziselierten Ormolu-Beschlägen. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß geäderte Deckplatte. (12214735) (13)
Commode
Height: 82 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 58 cm.
France, 2nd half of the 18th century.
Oak structure, veneered in rosewood and other fine woods.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe