Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
69
Louis XVI-Deckelvase in Griotte-Marmor
Höhe: 35,2 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Auf quadratischem, mit Bronzen beschlagenem Stand, der gestufte Aufbau mit gedrehtem Banddekor in vergoldeter und ziselierter Bronze sowie eingestellten, durchbrochen gearbeiteten Rosenornamenten. Runder Profilfuß mit Zungenfries und Akanthusblattformen, die stark gebauchte über der Schulter abknickend und Korpus in Griotte-Marmor zeigend, zum Hals hin mit vergoldeten Bronzen dekoriert. Der Steckdeckel mit fruktalem Zapfenknauf, ebenfalls in vergoldeter Bronze über Griotte-Marmor. Kleine Chips an der Schulter. (12508419) (2) (13)