Votre recherche Giacomo Francesco Cipper dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Francesco Cipper?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Francesco Cipper vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
794
Giacomo Francesco Cipper,
genannt „Il Todeschini“,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg - 1736 Mailand, zug.
JUNGER MANN MIT EINER MAUSEFALLE UND EINER KATZE AUF DEM RÜCKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 63 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Der junge Mann in abgerissener Kleidung im Dreiviertelbildnis vor dunklem Hintergrund wiedergegeben, hält eine eben aus der hölzernen Falle genommene Maus vor seiner Brust und wird dabei von der Katze auf seinem Rücken scharf beobachtet. Insbesondere die lachende Mimik des Jünglings erinnert an die Portraitauffassung von Frans Hals d.Ä. (1580-1666), wie auch die Katze auf der Schulter seines Bildes der „Malle Babbe“, das zwischen 1633 und 1635 entstand. Kl. Rahmenschäden. (12617567) (18)
Giacomo Francesco Cipper,
also known as “Il Todeschini”,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg - 1736 Milan, attributed
YOUNG MAN WITH MOUSETRAP AND CAT ON HIS BACK
Oil on canvas. Relined.
77 x 63 cm.
In magnificent gilt frame.
The laughing facial expression of the young boy is reminiscent of portraits by Frans Hals the Elder, as is the cat perched on the shoulder of the boy when compared with Hals “Malle Babbe” painting, created between 1633 and 1635. With minor damages to frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Francesco Cipper sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Francesco Cipper?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Francesco Cipper?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe