Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
468
Mittelrheinischer Meister um 1500
ANNA SELBDRITT IM ROSENGARTEN Tempera und Öl auf Holz.
72 x 51 cm.
Rückwärtig alte blaue Auktionsnummer und Provenienzhinweis, Kreidenummerierungen und der Rest eines deutschen Papiers.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Eine niedrige Gartenmauer dient als Sitz für Anna, deren Kompositionsmitte als vertikales Zentrum der Komposition dient, die in einen Rosenhag eingegliedert ist, auf deren Beetmauer Anna sitzt. Auf ihrem Schoß die jugendlich wiedergegebene Maria mit dem Jesuskind auf ihrem Schoß, die Häupter jeweils mit einem Nimbus umfangen, Maria trägt zusätzlich eine Krone, die sie als Himmelskönigin ausweist. Ähnlich wie bei Stephan Lochners und auch Schongauers „Rosenhagmadonna“ in Köln bzw. Colmar wird der Rose auch hier ein thematisches Gewicht zugesprochen. Der Legende nach hatte die Rose vor dem Sündenfall keine Dornen und da Maria von der Erbsünde bewahrt blieb, wurde sie auch „Rose ohne Dornen“ genannt. Zwei doppelkonische Parkettierungskeile fehlend. (12504115) (13)
Middle-Rhenish School, ca. 1500
THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT ANNE IN ROSE GARDEN Tempera and oil on panel.
72 x 51 cm.
Old blue auction number and provenance note on the reverse, chalk numbers and remains of a German paper.
Unframed.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,