Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Marten van Cleve, 1527 Antwerpen - 1581 ebenda, Umkreis/ Nachfolge des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Martin van Cleve d. Ä.?

Detailabbildung: Marten van Cleve, 1527 Antwerpen - 1581 ebenda, Umkreis/ Nachfolge des

440
Marten van Cleve,
1527 Antwerpen - 1581 ebenda,
Umkreis/ Nachfolge des

FEIERNDE BAUERN BEIM ERNTEDANKFEST Öl auf Holz.
40,5 x 71,5 cm.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Blick auf eine weite Dorflandschaft mit fröhlich tanzenden Bauernpaaren im Bildvordergrund; ein nach rechts vorangehender Dudelsackspieler steuert die entsprechende Musik dazu bei. Durch einen schmalen Fluss wird der Ort zweigeteilt: rechts die Tanzenden vor einem bereits abgeernteten Kornfeld und wenigen Häusern, linksseitig die bereits aufgerichteten Heudocken und der Ortskern mit Kirche und weiteren Figuren nahe der Häuser. Die tanzenden Frauen alle mit weißen Kopftüchern und teils weißen Schürzen, die Männer alle mit Kopfbedeckung. Malerei in vielen beige-braunen und blauen Farbtönen, aufgelockert durch rote und weiße Kleidungsstücke. Rest.

Eines der dargestellten Bauernpaare, bei denen der tanzende Mann eine rote Kappe trägt, findet sich in fast identischer Haltung auf dem Gemälde „Peasant wedding in the open air“ des Künstlers wieder, das am 19. Juni 2020 bei Koller unter der Lot Nr. 3021 versteigert wurde. (1250742) (18)

Marten van Cleve,
1527 Antwerp - 1581 ibid., circle of/ follower of
FARMERS CELEBRATING HARVEST FESTIVAL Oil on panel.
40.5 x 71.5 cm.

Notes:
One of the depicted farmer´s couples, the one where the dancing man is wearing a red cap can be found in identical posture in the painting titled Peasant wedding in the open air by the artist sold at auction at Koller on 19 June 2020, lot 3021.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Martin van Cleve d. Ä.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Martin van Cleve d. Ä.?