Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640

Vous êtes intéressé par des œuvres de Andries Daniels?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andries Daniels vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640
Detailabbildung: Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640
Detailabbildung: Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640
Andries Daniels, um 1580 Antwerpen - 1640

408
Andries Daniels,
um 1580 Antwerpen - 1640

MARIA MIT KIND UND JOHANNES IM BLUMENKRANZ Öl auf Kupfer.
32,5 x 25,5 cm.
Rückseitig Marke des bisher nicht identifizierten Kupferplattenherstellers „GK“, möglicherweise Gerard van Kessel (1588-1640) oder „CK“.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 10.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 5. September 2020.

Im Zentrum des Gemäldes ein Hochoval mit dem Halbbildnis der Madonna in rot-braunem Gewand mit goldenem Nimbus, vor braunem Hintergrund. Sie hält mit beiden Händen den stehenden, sich anschmiegenden Jesusknaben, der in seiner rechten Hand einen kleinen Apfel hält. Rechts neben Maria stehend Johannes der Täufer, ebenfalls mit Nimbus, in einem Fellgewand, in seiner Linken einen Apfel haltend und neben ihm ein langer Kreuzesstab. Das Oval wird umrahmt von einem prachtvollen Kranz mit Rosen, Tulpen, Narzissen, weißen Schneeglöckchen sowie Ranunkeln und weiteren kleinen Blüten, Blättern und Beeren. Die Anordnung des Kranzes mit den Blumen und herausragenden kleine Blüten, so Dr. Ertz, erinnert an die detailreichen Blüten seines großen Vorbildes Jan Bruegehl d. Ä. (1568-1625), sind aber in der Zusammenstellung der Blüten und der Farbpalette völlig eigenständig. Dr. Ertz weiter: Vorbild für diesen Kranz um Madonna mit Kind mit den Heiligenscheinen ist das Bild aus der Ambrosiana in Mailand von Jan Brueghel d. Ä. und Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632). Gemälde, bei der die religiöse Darstellung im Oval fast in den Hintergrund tritt, gegenüber den farbenfrohen, prachtvoll leuchtenden Blüten vor dem dunkelbraunen, fast schwarzen Hintergrund. Kleinere Retuschen. Der rechte Plattenrand uneben/ beschnitten. (1252095) (18)


Andries Daniels,
ca. 1580 Antwerp - 1640
THE VIRGIN AND CHILD AND SAINT JOHN IN FLORAL WREATH Oil on copper.
32.5 x 25.5 cm.
A mark of the previously unidentified copper plate manufacturer „GK“, possibly Gerard van Kessel (1588-1640) or „CK“ on the reverse.
Unframed.

Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 5 September 2020.

The right panel is uneven/cut.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andries Daniels sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andries Daniels?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andries Daniels?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe