Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Crosato?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Crosato vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
399
Giovanni Battista Crosato,
1697 Treviso - 1756 Venedig, zug.
Gemäldepaar
MYTHOLOGISCHE DARSTELLUNGEN
Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
Je 76 x 101 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die erste Darstellung zeigt vor wolkigem Hintergrund das Urteil des Paris, der auf der linken Seite in rotem Mantel zu sehen ist, wie er gerade der im Mittelpunkt stehenden Venus, mit davorstehendem kleinen Amorknaben, einen Apfel überreicht. Die beiden anderen auf der rechten Seite dargestellten Göttinen, Athene und Hera gehen dagegen leer aus. Auch das zweite Gemälde zeigt eine mytholigische Darstellung mit einem Raub in der Nacht, im Schein des Mondes. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen.
Der Maler war überwiegend in Piemont sowie in Turin tätig und stand unter dem Einfluss von Giovanni Antonio Pellegrini (1675-1741) und Sebastiano Ricci (1659-1734), aber auch von Giuseppe Maria Crespi (1665-1747). Man kann ihn als einen der bedeutensten Rokoko-Maler Norditaliens ansehen.(1241832)
Giovanni Battista Crosato,
1697 Treviso - 1756 Venice, attributed
A pair of paintings
MYTHOLOGICAL DEPICTIONS
Oil on canvas in oval. Relined.
76 x 101 cm each.
In decorative gilt frame.
Restored, with retouching.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Crosato sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Crosato?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Crosato?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,