Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1257
Französischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts
TOBIAS HEILT SEINEN VATER Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 167 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Mittelpunkt dieser biblischen Geschichte steht der junge Tobias, der mit dem Erzengel Raphael eine lange Reise unternommen hatte. Zu sehen ist im Mittelpunkt der zu seinem Vater zurückgekehrte Tobias in glänzendem weißen Hemd und blauem Übergewand, wie er ein Stück Galle, das er während der Reise einem Fisch entnommen hatte, auf die Augen seines erblindeten Vaters legt und ihn so von seiner Erblindung heilen kann. Der Vater mit langem hellen Bart, geschlossenen Augen, Kopfbedeckung und auf einem Stuhl sitzend. Rechts von ihm drei Frauen, die alle auf Heilung hoffen, davon eine in rotem Gewand und hellem Umhang, die Hände zum Gebet gefaltet. Hinter Tobias links der Erzengel, der aufmerksam Tobias und seinen Vater betrachtet. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Fleckig, einige Retuschen, insbesondere an den Rändern Farbabrieb. (1250264) (3) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,