Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1270
Sieneser Schule um 1700
DIE MADONNA MIT DEM KIND UND ZWEI HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 68,5 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum auf einem hölzernen Absatz stehend, unter einem zu beiden Seiten gezogenem grünen Vorhang, ein hoher mit rotem Samt ausgestatteter Thron, auf dem Maria leicht nach rechts sitzt mit rotem Gewand und blauem Mantel. Sie hält mit beiden Händen den Jesusknaben auf ihrem Schoß. Dieser in blauem Gewand mit gelb-goldenem Mantel hat seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, während seine linke eine Weltkugel hält. Beide haben zudem einen goldenen Nimbus. Auf jeder Seite des Throns steht zudem ein Heiliger mit Brustpanzer und langem gelben bzw. rotem Mantel; ersterer hat seine Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt, während der andere nur seine rechte Hand zur Brust geführt hat. Im Vordergrund rechts ist zudem ein Priester in weiß-braunem Ordensgewand mit gefalteten Händen erkennbar. Malerei bei überwiegender Verwendung von Grundfarben. Farbabrieb, einige Retuschen.
Bei den beiden Heiligen könnte es sich u.a. um Eustachius und Gorgonius handeln. (1250884) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,