Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Egbert van Heemskerck d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Egbert van Heemskerck d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1250
Egbert van Heemskerck d. J.,
1676 – 1744, zug.
FRÖHLICH FEIERNDE BAUERN IN EINEM GROSSEN EINFACHEN INNENRAUM Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 88 cm.
In breitem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf einen großen Holztisch, an dem zahlreiche fröhlich feiernde Männer und Frauen sitzen. Darunter auch ein auffallend gut gekleideter ältere Mann mit blauem Gewand und einem Hut mit Federn, vor ihm eine silberne Platte mit einem Braten stehend. Die meisten von ihnen blicken auf ein junges Paar, das links von ihnen zur Musik eines Geigenspielers tanzt. Auch ein kleines braun-weißes Hündchen scheint auf seinen Hinterpfoten zu tanzen. In der Mitte der Hintergrunds ein weiterer Tisch und diverse sich liebevoll umarmende Paare. Auf dem Bild links oben ist ein weiterer Raum zu erkennen mit Männer und Frauen um einen Tisch, zwei von ihnen Briefe in ihren Händen haltend. Auf der gegenüberliegenden Seite sind oben mehrere Holzbalken zwischen dem einfachen Mauerwerk und ein Holzbord mit diversen Gegenständen sowie am rechten oberen Rand eine Art Stallung mit Stroh zu erkennen. Im Vordergrund unten rechts eine Dreieckskomposition, bei der Gegenstände wie Tonkrüge und -schalen sowie ein glänzender Messingkessel stilllebenhaft präsentiert werden. Vielfigurige Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, wobei einzelne Figuren durch hellere Beleuchtung und rote Kleidungsstücke besonders hervorgehoben werden. Rest., kleinere Retuschen.
Anmerkung:
Der Künstler war ein niederländischer Bauernmaler und Genremaler. Sein Stil richtete sich nach der Manier seines Vaters und insbesondere auch nach Adriaen Brouwer (1605/06-1638). Zu der Wahl seiner Stoffe gehörten überwiegend Wirtshausszenen und ländliche Vergnügungen. (12512914) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Egbert van Heemskerck d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Egbert van Heemskerck d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Egbert van Heemskerck d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures et Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,
Objets en pierre semi-précieuse | Art russe | Bijoux | Argent | Sculptures en bronze du XIXe siècle | Art d'Asie | Objets décoratifs & Hampel Living