Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1248
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES MANDOLINE SPIELENDEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 77 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das Halbbildnis des Sitzenden nach rechts, den Kopf jedoch zurück nach links gewandt. Er trägt eine schwarze ärmellose Jacke mit Knopfleiste, darunter ein rotes glänzendes Hemd mit weißen Ärmelenden und einen weißen Kragen um den Hals. In seinen Händen hält er eine große Mandoline, die er gerade zu spielen scheint. Er hat längere lockige Haare, einen rötlichen Bart, gerötete Wangen und mit seinen blauen glänzenden Augen schaut er direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei in harmonischer, fast monochromer Farbgebung. Wenige Retuschen.
Die Kleidung des dargestellten edlen Herren scheint noch stark von der spanischen Mode beeinflusst zu sein, in der sich zu Beginn des 17. Jahrhunderts die Farbe Schwarz weitgehend durchgesetzt hatte. (1251291) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,