Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1242
Florentinischer Meister des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES JUNGEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 43 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Brustbildnis nach links eines jungen Mannes vor grün-braunem Hintergrund. Er trägt über seiner linken Schulter einen schweren roten Mantel mit Goldstickerei und schmalem goldenen Kragen, unter dem sein weißes Hemd und eine schwarze Schleife hervorblitzen. Er hat schulterlange, leicht gewellte braune Haare und trägt auf seinem Kopf ein größeres Barett. Er hat wohlgeformte Gesichtszüge, ein feines leicht gerötetes Inkarnat, fein geschwungene Augenbrauen und mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut er interessiert aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Das Licht fällt von vorne auf sein Gesicht, wobei seine linke Gesichtshälfte leicht verschattet bleibt. Feine qualitätvolle Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Rest. (1251295) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,