Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1239
Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
ELEGANTE DAME MIT HÜNDCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 47 cm.
In geschnitztem vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Die junge Frau in einem eleganten gold-braunen Kleid mit Dekolleté, zweireihiger Perlenkette und langen lockigen Haare vor beige-braunem Hintergrund. Sie hat ihren linken Arm zu ihrem Ohr ausgestreckt, während ihre rechte Hand ein kleines niedliches Hündchen streichelt, das sich zu ihr auf den Schoß gesetzt hat. Auf der unteren rechten Seite ist das runde Körbchen mit roter Innenausstattung zu sehen. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Kleine Retuschen, Rahmen leicht besch. (12110513) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,