Vente Objets décoratifs & Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Mazzola?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Mazzola vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1220
Giuseppe Mazzola,
um 1850 Mailand – 1868
LUCRETIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 50,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dieses Gemälde zeigt den Freitod der Lucretia, nachdem sie von Sixtus, dem Sohn des Königs von Rom Tarquinius Superbus, vergewaltigt worden war: Brustbild nach links der halbnackten jungen Frau vor dunklem Hintergrund, deren linke Schulter mit einem durchsichtigen blauen Tuch und einem gold farbenen Band mit Brosche bedeckt ist. Sie hat ein zartes weiches Gesicht, leicht gerötete Wangen, fein frisierte Haare mit Perlenketten und schaut mit ihren dunklen Augen nach oben. In ihrer rechten Hand hält sie den Dolch, den sie sich gerade in ihre Brust gestoßen hat. Diese tragische und emotionsgeladene Episode wurde von italienischen und niederländischen Malern des 17. Jahrhunderts häufig dargestellt. Retuschen am linken Rand. (1230274) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Mazzola sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Mazzola?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Mazzola?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,