Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1163
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
BAMBOCCIADE MIT SPIELENDEN KINDERN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 70 x 110 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Das erste Gemälde zeigt vier spielende nackte Kinder in freier Natur, davon einer auf dem Rücken des anderen reitend und dabei ein Spielzeug an einer langen Eisenstange haltend, während zwei andere Kinder an einem Stein den beiden interessiert zuschauen.
Das zweite Gemälde zeigt eine weitere Szene aus dem Volksleben, diesmal mit einem kleinen, fast nackten Mädchen, das seitlich stehend einen großen Blumenstrauß hält, in ihren Haaren eine rote Schleife trägt und hinter ihrem Rücken ein weißes Tuch. Daneben ein Junge, der in seinen leicht ausgestreckten Armen und Fingern einige Schnüre hält. Am Boden zwei weitere Kinder vor einem Baum, eines auf einem gelblichen Tuch sitzend, die einen großen Vogel mit gelbem Schnabel streicheln. Retuschen.
Bambocciade war ursprünglich eine abwertende Bezeichnung für eine Stilrichtung in der Genremalerei aus Rom. Die Bilder thematisierten oft sehr derbe Szenen aus dem Volksleben. (1251062) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,