Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1119
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
PIAZZA DEI SANTI APOSTOLI, ROM Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 78 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Gemälde geht auf einen Kupferstich aus dem Jahre 1665 zurück von Giovanni Battista Falda (1643 - 1678).
Das Gemälde zeigt die Piazza dei Santi Apostoli in Rom. Das große Gebäude auf der rechten Seite ist der Palazzo Chigi, der von 1578 - 1587 erbaut wurde. Die Kuppel sichtbar in der Entfernung auf der rechten Seite ist die Kirche Santa Maria di Loreto unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Auf dem Platz selbst sind zahlreiche Figuren in meist eleganter Kleidung zu erkennen, sowie zwei Reiter und zwei Pferdekutschen. Vedute in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit.
Anmerkung:
Seit 1961 ist der Palazzo Chigi der Amtssitz des italienischen Ministerpräsidenten. (1250203) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures et Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,
Objets en pierre semi-précieuse | Art russe | Bijoux | Argent | Sculptures en bronze du XIXe siècle | Art d'Asie | Objets décoratifs & Hampel Living