Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1251
Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN
Öl auf Holz.
Je 29,5 x 40 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das erste Gemälde zeigt eine bergige Landschaft bei stürmischem Wetter, unter hohem, grau bewölktem Himmel. Im Zentrum ein junges Paar, von dem die sitzende Mutter ein kleines Kind in ihren Armen hält. Dargestellt wird hier die Heilige Familie, begleitet von einem Pferd und linksseitig einem Engel in rotem Gewand mit Flügeln. Im Vordergrund links, unterhalb eines Baumes, ein Mann in Rückenansicht, dessen Blick auf die Familie fällt. Nach rechts führt eine einfache Holzbrücke über einen kleinen Fluss, auf der sich weitere Figuren befinden.
Das zweite Gemälde zeigt in bergiger Flusslandschaft zahlreiche Figuren, von denen einige wohl der Predigt Johannes des Täufers lauschen, der rechts der Bildmitte stehend mit rotem Überwurf und Kreuzstab in seiner Hand dargestellt wird. Beide Gemälde überwiegend in beige-brauner Farbigkeit und grauem Himmel; die Hauptfiguren, die erst auf den zweiten Blick als biblische Gestalten zu identifizieren sind, durch farbige Kleidung besonders hervorgehoben. Kleinere Retuschen. (1251064) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,