Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1249
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
GALANTE SZENE IN PARKLANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert.
31 x 42 cm.
Rechts unten monogrammiert „FVA“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In einer Parklandschaft vor einem kleinen Wäldchen, das linksseitig im Hintergrund den Blick auf ein Kirchengebäude unter freiem Himmel zulässt, hat sich eine Gesellschaft mit drei Herren und fünf jungen Damen versammelt, von denen einige auf einer steinernen Bank sitzen. Zwei der jungen Männer haben sich Damen in langen weiten Kleidern genähert und machen ihnen liebevoll Avancen. Im Vordergrund, auf dem Boden sitzend, ein kleines Mädchen in weißem glänzenden Gewand, das nach oben zu einem der verliebten Paare schaut. Malerei bei teils raschem Pinselduktus in zurückhaltender weicher Farbgebung. Rechts oben Retusche. (1251263) (1) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,