Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1268
Maler aus der Stilnachfolge Peter Paul Rubens
SATZ VON VIER GEMÄLDEN AUS DEM MARIENLEBEN Öl auf Kupfer.
Je 30 x 23 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Als Zyklus zu verstehen, wobei Stil- und Bildauffassung in die Zeit und auf die Beeinflussung der Malerei des Peter Paul Rubens (1577-1640) zurückgeht, bzw. von dessen Bildwerken thematisch übernommen wird. Dargestellt sind „Die jugendliche Maria mit Gebetbuch bei Mutter Anna“, „Geburt Christi“, „Anbetung der Könige“ sowie „Krönung Mariens“. Wohl noch original auf Eichenholz montiert. (1251332) (11)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,