Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
352
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTENFAMILIE AM FLUSSUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 98 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unter hohem Himmel im sanften Licht der untergehenden Sonne haben sich einige Hirten mit ihren Schafen, Ziegen und Kühen, darunter ein besonders auffälliger Stier mit schwarzem Kopf und Hörnern, an einem ruhig fließenden, breiten Fluss niedergelassen. Eine Frau hebt gerade einen Korb nach oben, während links neben ihr zwei Kinder spielen. Ein vor ihr sitzender Mann mahnt sie zur Vorsicht mit ausgestrecktem Arm. Im Hintergrund sind Bauten von Städten zu erkennen. Das Gemälde wird nach links eingerahmt von einem kleinen Wäldchen mit drei Figuren, zur rechten Seite von einem sich nach oben erstreckenden Felsmassiv. Feine stimmungsvolle Malerei. Wenige kleinere Retuschen. (1240187) (18)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,