Vente Boîtes, Miniatures,
Objets en pierre semi-précieuse
829
Maritimer Tafelaufsatz in Bergkristall
Höhe: 18,5 cm.
Bodenseitig punziert mit 925er Feingehalt sowie weitere unidentifizierte Punzen.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.600 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.600 - 2.200
$ 1,728 - 2,376
£ 1,440 - 1,980
元 12,512 - 17,204
₽ 159,184 - 218,878
Auf in Silber gegossenen Rollwerkfüßen die gekantete quadratische, in Rosenquarz geschliffene Basis mit aufmontiertem Meeresgott auf barockisiertem Delfin reitend und in seiner Hand eine in Silber montierte Bergkristallkuppa haltend. diese von zwei Spangenhandhaben mit Dreimasteraufsatz flankiert. (12513810) (13)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,