Votre recherche Gottfried Bernhard Goetz dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gottfried Bernhard Goetz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gottfried Bernhard Goetz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1079
Gottfried Bernhard Goetz,
1708 – 1774, zug./ Kreis des
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf mehrfach randgeschwungener Leinwand. Doubliert.
Ca. 49 x 30 cm.
In vergoldetem, mehrfach geschwungenen Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der wohl im Freien sitzende Heilige in braunem Gewand und Kapuze sowie mit langem weißen Bart, nach links vor einem aufgeschlagenen Buch sitzend, das an einen kreuzartigen Holstamm gelehnt ist. Umgeben wird er von drei teuflischen Gestalten oder Dämonen, die ihn aber am vertieften und konzentrierten Lesen nicht stören. Er hat lediglich seine rechte Hand leicht zur Abwehr erhoben. Licht scheint vom Kreuz auszugehen das seine feingliedrigen Hände und sein Gesicht mit den geröteten Wangen und den leicht gesenkten dunklen Augen bestrahlt. Darstellung eines in der Kunstgeschichte beliebten Motives, der Versuchung des Heiligen Antonius. Wenig rest. (1252098) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gottfried Bernhard Goetz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gottfried Bernhard Goetz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gottfried Bernhard Goetz?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,