Vente Meubles et Aménagements
268
Louis XV-Carteluhr
102 x 37 x 20 cm.
Signiert auf dem Zifferblatt „DELAMOTTE A CHARTRES“ sowie „De La Motte A Chartres“ auf der Rückplatine.
Chartres, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
GEHÄUSE
Dreiteiliger Aufbau in Holz mit grün hinterlegtem Horn und vergoldeten Bronzen. Geschweifte Konsole mit ziselierter Akanthusblattzier. Uhrengehäuse gefußt mit verglaster Front, Gehäuse am Zifferblatt bombiert und nach links zu öffnen. Bekrönung teils mit à jour gearbeiteten Ormolu-Beschlägen. Ein Schlüssel und ein Linsenpendel vorhanden. Altersrissig.
ZIFFERBLATT
Weiß emailliertes Segmentzifferblatt mit Römischen Stunden und Arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Gesägte Zeiger für Stunden und Minuten.
UHRWERK
Siebentagegehwerk, Halbstundenschlag auf Glocke unter dem Aufsatz.
Nicolas-Louis De La Motte gründete seine Werkstatt in Chartres und wird dann 1761 in Rouen registriert, später zog er nach London, wo er unter anderem bemerkenswerte Bracket Clocks schuf. (1251191) (13)
Vergleichsliteratur:
Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972.
G.H. Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, London and Edinburgh, 1929.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,