Vente Meubles et Aménagements
234
Augsburger Horizontaluhr
10 x 14 x 14 cm.
Rückplatine ritzsigniert „Jacob Wideman / Augsburg“.
Augsburg, um 1650.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Bronze gegossen und ziseliert, Silber gegossen und ziseliert. Über vier geriefelten Kugelfüßen der aufklappbare Boden mit drei Glocken. Quadratischer Korpus mit vier liegenden rechteckigen Kartuschen mit absidialen Ausbuchtungen. In Silber hochfeine Basreliefs den Raum der Sabinerinnen darstellend. Eingelassenes, zu überholendes Uhrwerk mit fein gegossenem Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Zwei Stahlzeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Jacob Widemann III stammte aus einer berühmten Augsburger Uhrmacherfamilie, die über Antwerpen und Mantua nach Augsburg kam. Er wurde 1614 geboren und starb 1664.
Vgl. Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 658. (1250409) (13)
Augsburger horizontal clock
10 x 14 x 14 cm.
Backplate with incised signature “Jacob Wideman / Augsburg”.
Augsburg, ca. 1650.
Bronze; cast and chased. Silver; cast and chased. Working order not tested.
Notes:
Jacob Widemann III is descended from a famous Augsburg clock maker family that came to Antwerp via Mantua. He was born in 1614 and died in 1664.
Compare J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, p. 658.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,