Vente Meubles et Aménagements
226
Karl Cauer,
1828 – 1885
PORTRAITBÜSTEHöhe der Säule: 122 cm.
Höhe der Büste: 75 cm.
Gesamthöhe: 197 cm.
Signiert und datiert „C. Cauer 1871“.
Kreuznach, 1871.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Auf Kombinationssäule in weißem und grün-weiß geädertem Marmor im dorischen Stil die in weißem Marmor gearbeitete Büste einer jungen nach links blickenden Dame mit fein gefälteltem Gewand und zurückgebundenem Haar mit Velum auf gekanteter Basis stehend. Minimal besch.
Karl Cauer war Schüler von Christian Daniel Rauch und Albert Wolff in Berlin, lernte in Rom anhand der Antiken und pendelte in den folgenden Jahrzehnten zwischen Kreuznach und Rom. (1251693) (13)
Karl Cauer,
1828 – 1885
PORTRAIT BUST Height of column: 122 cm.
Height of bust: 75 cm.
Total height: 197 cm.
Signed and dated „C. Cauer 1871“.
Kreuznach, 1871.
With minimal damage.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,