Vente Meubles et Aménagements
189
Chinesische Seladon-Vase der Ming-Dynastie
Höhe: 30 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Mit feinem dunklen Craquelé, seitlichen Wolfs- oder Fuchsköpfen sowie vergoldeter Bronzemontierung. Die Vase einmontiert in einen Rokoko-Fuß, gekehlt, mit Rocaillen und S-Bögen, unterschiedlich breiten Volutenfüßen und gebündelten Stäben. Oberrand mit Perlstababschluss, an den Porzellanreliefköpfen in sich gedrehte Henkel in Bronze. Besch. (eine Maulspitze des Maskarons abgebrochen, der Henkel jedoch eingepasst). (1251432) (11)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,