Vente Meubles et Aménagements
176
Monetiêre
Höhe: 151 cm.
Breite: 54 cm. Tiefe: 116 cm.
Spanien, 19./20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf niedrigem Gestell mit abstrahierten Löwentatzenfüßen, mit gedrehten Säulchen und durchbrochen gearbeitetem Verbindungssteg, in balustrierten Rundbögen mit Kugelknäufen und geschnitzten Rosetten. Die aufliegende kastenförmige Möbelform mit frontal besetzten gesägten Ornamenten, über rotem Samt. Aufwändige mehrschubige und teilvergoldete Inneneinrichtung. Seitliche gegossene Tragehenkel. Kratzer, Samt ausgeblichen. Kein Schlüssel vorhanden. Untergestell besch. (12510314) (3) (13)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,