Vente Meubles et Aménagements
131
Sehr großer Louis XVI-Spiegel
200 x 94 cm.
Frankreich, um 1780.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Hochrechteckiger Spiegelrahmen mit geriffeltem Ornamentband zwischen Blattwerkornamenten. Die Ecklösungen als Würfelkapitelle mit Blütenfüllung gestaltet, die oberen Kapitelle mit Blattfestons verbunden und flankiert. Über ihnen geschnitzte vergoldete Vasen mit absteigenden Zügen und eingestecktem Blattwerk. Zwischen ihnen Architektursymbolik inmitten eines von Knitterschleife überfangenem Lorbeerblattkranzes und fruktaler Eichenlaubschnitzerei. Holzwurmschäden, minimal besch., rest., Spiegelglas vermutlich erg. (1251172) (13)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,