Vente Meubles et Aménagements
109
Paar Leuchteraufsätze
Höhe: 85,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 28.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Bronze, ziseliert, patiniert, vergoldet. Auf ovalem Stand mit Kymationfries die zylindrische Basis mit klassischem Blütendekor und jeweils zwei aufstehenden Figuren. Eine männliche und eine weibliche Figur in antikisierender Gewandung, gehöhlt und dunkelbraun patiniert, einen Schaft haltend mit eingearbeiteter Marmorkuppa, diese gewellt und bewegt, vermutlich zur Aufnahme eines Glaskörpers gedacht. Mittig mit zylindrischer Aussparung, vermutlich für eine Kerze. Minimal besch.
Laut Angaben des Einlieferers ehemals in einer Sammlung eines englischen Adelshauses. Einmal mit altem Etikett: Earl of Roseberry. (1251104) (13)
A pair of candlesticks
Height: 85.5 cm.
France, 19th century.
Notes:
According to the tradition of the present owners, formerly part of the collection of an English noble house. With an old label: Earl of Roseberry.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,