Vente Meubles et Aménagements
60
Louis XVI-Tafelaufsatz
Höhe: 24,2 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Über dreistrahligem Porphyrstand mit gerundeten Zwickeln, der vergoldete Bronzekorpus, gegossen und ziseliert mit drei auf einer Basis stehenden Voluten, welche in weiblichen Hermenfiguren enden und einen Ring halten, der zu dem von Cherubinen dekoriert wird. Eingesetzte Porphyrschale mit ausgestellter Mündung und unten abschließendem Zapfenknauf. Bei den Bestandteilen handelt es sich eventuell um eine Mariage. (1251683) (3) (13)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,