Votre recherche Jan Coelenbier dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 3 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Coelenbier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Coelenbier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
346
Jan Coelenbier,
1610 – 1680 Haarlem
NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT STADTMAUER Öl auf Holz. Parkettiert.
44 x 65,5 cm.
Rechts mittig auf dem Turm signiert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Ansicht eines breiten, ruhig verlaufenden Flusses auf dem gerade ein mit Figuren und Pferdefuhrwerk besetzes Boot zu anderen Uferseite übersetzen will. Rechtsseitig die nahe am Wasser gelegenen hohen Mauern einer Stadt mit zwei großen Wehrtürmen. Am rechten vorderen Rand ein Ruderboot mit zwei Figuren, linksseitig ist schemenhaft das andere Ufer mit einer Kirchturmspitze und zwei Segelbooten zu erkennen. Harmonische Darstellung unter hohem wolkigen, hellgrauen Himmel, der fast zwei Drittel des Bildes einnimmt. Rest.
Jan Briels, Vlaamse Schilders in de Noordelijke Nederlanden, 1987, S. 421, mit Farbab. 570 auf S. 429.
Hans-Ulrich Beck, Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, S. 63 Nr. 102, mit Farbab. VIII auf S. 54. (1250305) (1) (18)
Jan Coelenbier,
1610 - 1680 Haarlem
DUTCH RIVERSCAPE WITH CITY WALLOil on panel. Parquetted.
44 x 65.5 cm.
Signed in the centre on the tower.
J. Briels, Vlaamse Schilders in der Noordelijke Nederlanden, 1987, p. 421, with colour ill. 570 on p. 429.
H.-U. Beck, Künstler um Jan van Goyen, Augsburg 1991, p. 63 no. 102, with colour ill. VIII on p. 54.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Coelenbier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Coelenbier?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Coelenbier?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,